Surgen clasificados a Estatal de Nacionales de CONADE

*Atletismo, futbol, béisbol, softbol, voleibol de piso y playa y basquetbol, las disciplinas que juegan en las zonas estatales.

Buen nivel se ha mostrado en las diferentes zonas del estado rumbo al Estatal.

Al transcurrir la primera fecha de los eventos zonales surgieron los primeros clasificados para la etapa estatal de los Nacionales Conade 2020.

Las disciplinas de Atletismo y los deportes de conjunto como el Fútbol, Basquetbol, Voleibol de piso y playa, además del Sóftbol, llevaron a cabo su competencia eliminatoria rumbo a la fase estatal con los siguientes resultados.

VOLEIBOL DE SALA

Sinaloa es potencia en Voleibol de playa y quiere mantenerse en los Nacionales.

Esta primera parada de la Zona Centro Sur tuvo como sede al municipio de Mazatlán donde avanzaron a la final estatal los municipios de Culiacán y Mazatlán en la categoría juvenil menor, juvenil mayor y juvenil superior en la rama femenil. Mientras que en varoniles calificaron Culiacán y Navolato en juvenil menor y juvenil mayor, mientras que en juvenil superior avanzaron Mazatlán y Culiacán.

La sede del Voleibol de Playa fue Angostura. En la categoría juvenil menor femenil avanzaron Guasave y Ahome, en juvenil mayor femenil Guasave y El Fuerte, en la infantil mayor femenil Guasave y Ahome mientras que en promocional femenil Guasave y Ahome estarán en el estatal.

En la rama varonil juvenil menor Angostura y Guasave, en juvenil mayor Guasave y Angostura, en infantil mayor Guasave y Angostura mientras que en promocional calificaron Guasave y Ahome.

SÓFTBOL

El Fuerte poco a poco ha ido creciendo dentro del deporte sinaloense.

La Zona Centro Sur se celebró en Ahome, allí lograron calificar a la final estatal los municipios de Ahome y Guasave en la categoría juvenil mayor femenil mientras que en la juvenil menor femenil avanzaron directo Ahome y Guasave.

BÉISBOL: Con sede en El Fuerte, el equipo de Ahome clasificó en las categorías Pre Junior y Junior.

FÚTBOL: Pasa directo Ahome en las categorías juvenil menor y mayor femenil.

BASQUETBOL: Ahome avanza en juvenil mayor varonil y femenil mientras que la eliminatoria juvenil menor femenil tienen pendiente el juego eliminatorio entre Ahome y El Fuerte.

ATLETISMO: La primera parada se llevó al cabo en Ahome donde se llevaron al cabo las eliminatorias de la zona norte en las pruebas de lanzamientos, saltos y velocidad en aras de confeccionar las mejores marcas de los atletas de los municipios de Ahome, El Fuerte, Choix, Sinaloa, Guasave y Salvador Alvarado.