Sinaloenses con 8 medallas en Panamericanos

*Contribuyen a que México se ubique en el tercer lugar del medallero de los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019.

Briseida Acosta, entregó oro la sinaloense en taekwondo para México en Panamericanos.

Culiacán, Sinaloa, 04 de agosto de 2019 (ISDE).- Con magnífica calidad y mostrando un alto nivel competitivo, los atletas sinaloenses han aportado ocho importantes medallas ayudando a que la delegación mexicana se ubique en el tercer lugar, hasta el momento, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

México amaneció el lunes cinco de agosto con una suma de 20 preseas doradas, trece de lata y 35 de bronce para un total de 68 en un evento donde domina con amplitud el país de las barras y las estrellas y donde Brasil logró desbancar a México del segundo lugar al contar 21 metales de oro. Sinaloa les aporta 2 oros, 2 platas y 4 bronces.

Luz Daniela Gaxiola entregó metal áureo a México en la disciplina de Ciclismo.

En este logro los sinaloenses han levantado la mano con seis presentaciones al podio de los ganadores, Briseida Acosta y Luz Daniela Gaxiola subieron por oro, Lombardo Ontiveros y Juan Ramón Virgen finalistas en voleibol de playa se colgaron la plata al igual que Lizbeth Yarely Salazar subcampeona del OMNIUM en Ciclismo con 162 puntos, misma que logró otra medalla en la prueba de Madison con metal de bronce haciendo pareja con Jessica Bonilla, la otra medalla fue para la mazatleca,  Brianda Tamara  Cruz en boxeo.

Irrebatiblemente, la mejor participación sinaloense ha sido la de la culiacanense ,Luz Daniela Gaxiola González ganadora del oro y récord del certamen en la prueba de velocidad por equipos en pareja con  Jéssica Salazar imponiendo nueva marca del evento con 33.424. Luz Daniela también se colgó el bronce en la modalidad de velocidad individual.

Yarely tendrá una última oportunidad de ganar medallas en la prueba de ruta.

Sinaloenses de la disciplina de softbol se trajeron a México metal de bronce.

Asimismo brilló inténsamente la navolatense, Briseida Acosta Balarezo que logró su primera medalla de oro en estos juegos dentro de la disciplina del Taekwondo y cumpliendo con los pronósticos luego de la importante cadena de triunfos hilvanadas en el presente año, incluyendo la victoria contra la mejor atleta mexicana de todos los tiempos y orgullosamente sinaloense, María del Rosario Espinoza.

Los mazatlecos, Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez y Juan Ramón Virgen Pulido, hicieron historia al convertirse en los primeros mexicanos que ganan oro y plata en estos juegos demostrando enorme entrega y calidad forzando un tercer set a los chilenos favoritos en una dramática gran final, con ellos disfrutando su entrenador, el también mazatleco, Salvador González Arreola, cuatro veces olímpico.

Rodolfo Lombardo Ontiveros y Juan Ramón Virgen lograron la platas en voleibol de playa.

El Sóftbol varonil de México hizo historia al obtener el primer podio en estos juegos, un valioso bronce, en el equipo mexicano formaron los jugadores sinaloenses Jesús René Cardona Bustamante, Alan de Jesús Osuna Peraza, Carlos Miguel Ordaz López, Rubén Delgadillo Hernández y José Ricardo Hernández, junto con el entrenador Jesús Alfredo Lerma Martínez, todos de Culiacán.

En Boxeo, la sinaloense Tamara Cruz se colgó medalla de bronce, retornando aquellas épocas del boxeo mexicano, que llegó a dominar las justas intercontinentales, incluso con medallas olímpicas.

También está pendiente en Sóftbol la participación del equipo femenil donde está la culiacanense Rossy Anahy Lizárraga Ramos.

Uno de los máximos anotadores de México en basquetbol fue el mochitense José Estrada.

En un honroso cuarto lugar finalizaron los sinaloenses de Gimnasia Artística, Francisco Javier Rojo Gastélum, de Culiacán y el halterista culiacanense, Jesús Adán Cárdenas Estrada. Mientras que el Basquetbol mexicano concluyó en el top siete teniendo buena participación el mochitense José David Estrada Stone.