Sinaloa arrasa en el Regional de Basketbol

*Conquista seis de ocho categorías rumbo a la etapa Nacional del prestigiado torneo que patrocinan Telmex-Telcel.

Grandes emociones se vivieron en la jornada sabatina de la Copa Telmex-Telcel.

Los Mochis, Sinaloa, 2 de noviembre de 2019.- Sinaloa hizo valer su condición de local, al adjudicarse seis de las ocho categorías que contempló el Torneo Regional de Basquetbol Telmex-Telcel que se celebró en la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte.

Las seis representaciones sinaloenses, de las cuales tres tuvieron como base Ahome, clasificaron a la fase Nacional que se disputará del 21 al 24 de este mes de noviembre en Toluca, Estado de México.

RESULTADOS

Los títulos de la categoría 2008 tuvieron sabor ahomense, ya que ambas ramas estuvieron conformadas en su mayoría a jugadores de este municipio.

Sinaloa venció 30-24 a Sonora en la rama femenil, contando con ocho puntos de María Hurtado y cinco de Jennifer Tirado, mientras que por las sonorenses destacó Samantha Romero con cinco.

La rama femenil también mostró clase con los equipos participantes.

En la rama varonil, Sinaloa le ganó la final a Sonora con pizarra de 45-28, donde Darell González concretó 18 unidades y Johan Araujo 13. Fabián Sandoval encabezó la ofensiva de Sonora con 10 puntos.

Ahome llevó la batuta de Sinaloa en la conquista del título de la categoría 2003-2004 varonil, al imponerse 49-20 a Baja California Sur.

Benjamín Gibbs y Ricardo Soto fueron los mejores encestadores sinaloenses con 12 y 11 puntos de manera respectiva, en tanto que del lado de los derrotados Gael Aguilar sumó nueve.

La rama femenil se la llevó también Sinaloa, con base el municipio de Culiacán, al imponerse 36-23 a Sonora. Jacqueline Sánchez y Yuliana González concretaron nueve unidades cada una para encabezar el ataque sinaloense, y por las derrotadas la mejor fue Ana Alvarado con siete.

En más resultados, Sinaloa venció 40-34 a Sonora para embolsarse el gallardete de la categoría 2007 varonil, basado en 16 encestes de Hansel Bernal y 12 de Ron Selleaze. Sebastián Gutiérrez fue el mejor anotador por los derrotados con 14 unidades.

En las canchas techadas de la Deportiva Aurelio Rodríguez albergó juegos.

La rama femenil de este nivel fue para Sonora al superar 35-30 a Sinaloa, donde sobresalieron por las ganadoras Francia Santiesteban (12) y Cecilia Burruel (10), y por las derrotadas Mariana Avitia (7).

Sonora fue el mandón en la categoría 2005-2006 al derrotar en ambas ramas a Sinaloa.

Finalmente, Sinaloa se agenció el gallardete de 2004-2005 al derrotar en la final 51-47 a Sonora, levantando la mano por los anfitriones Sebastián Medina con 29 unidades.

Roy Adalberto Rojo volvió a conquistar, como coach, un campeonato para Sinaloa.

En el torneo para damas se impuso 37-30 con once puntos de María Celaya y 10 de Karina Murray, y en la varonil ganó 44-17 con 12 encestes de Víctor Verdugo y 11 de Orbit Cabral.