Segundo gran día para Sinaloa en el Atletismo Regional de Mexicali

MEXICALI, Baja California._ Al celebrarse el segundo día de actividad del Atletismo en el Macro Regional, dentro de los Juegos Nacionales Conade 2022, Sinaloa logró sumar 17 medallas, de las cuales cuatro fueron de primer lugar.
Con ese resultado, los sinaloenses suman 10 pases directos a los Juegos Nacionales Conade, mientras que suma 12 segundos lugares y 15 terceros, de los cuales deberá esperar resultados de las otras Macro Regiones para saber si avanzan a la última fase.
De los resultados que más destacaron fueron los primeros lugares de Ximena Angulo, en los 100 metros con vallas en la Sub 23 Femenil; el triunfo de Dicarlo Angulo en los 110 con vallas en la Sub 20 varonil.
De igual manera la victoria de Jesús Antonio Pérez en los 110 con vallas en la Sub 23 varonil y el primer lugar de Josselyne Mendoza en Impulso de Bala (4kg) en la Sub 20 Femenil.
Los resultados que lograron los sinaloenses en el segundo día fueron:

100 CON VALLAS 84 cm SUB 16 VARONIL
1._ José Manuel Lugo Sonora 13.98 seg.
2._ Ángel Ramírez Sinaloa 14.47
3._ Rafael García BCS 14.62

100 CON VALLAS 84 cm SUB 23 FEMENIL
1._ Ximena Angulo Sinaloa 14.08 seg.
2._ Jaclyn González Baja California 14.44
3._ Abril Loya Chihuahua 16.15

110 CON VALLAS 99 cm SUB 20 VARONIL
1._ Dicarlo Angulo Sinaloa 14.96 seg.
2._ Ariel Rivera Sonora 16.45
3._ Uriel Bagaña Sonora 17.13

110 CON VALLAS 1.067 cm SUB 23 VARONIL
1._ Jesús Antonio Pérez Sinaloa 14.48 seg.
2._ Carlos Esquer Baja California 14.97
3._ Héctor Camacho Sonora 15.10

5000 METROS SUB 23 FEMENIL
1._ Alexa Ochoa Baja California 19:10.99 seg.
2._ Sofía Ramos Zacatecas 19:40.84
3._ Galilea Favela Sinaloa 22:19.62

10000 METROS CAMINATA SUB 20 FEMENIL
1._ María Camila Mena Chihuahua 50:58.01 seg.
2._ Mariana Varela Sinaloa 59:53.72
3._ Keira Torres BCS 1:03:51

IMPULSO DE BALA 3kg SUB 18 FEMENIL
1._ Sofía Sánchez Baja California 14.75 mts
2._ Sol Zapata Chihuahua 14.23
3._ Karol García Sinaloa 12.98

IMPULSO DE BALA 4kg SUB 20 FEMENIL
1._ Josselyne Mendoza Sinaloa 11.64 mts
2._ Karina Galindo BCS 11:04
3._ Dana Preciado Baja California 10:24

LANZAMIENTO DE DISCO 1.750gr SUB 20 VARONIL
1._ Guillermo López Baja California 49.60 mts
2._ Diego Hernández Sinaloa 49.26
3._ Kevin Corral Sonora 44.70

SALTO TRIPLE SUB 23 FRMRNIL
1._ Paulina Varela Chihuahua 11.26 mts
2._ Danna Rodríguez Sinaloa 11.22
3._ Johana Herrera Sinaloa 11:03

SALTO TRIPLE SUB 18 VARONIL
1._ Pablo Félix Sonora 13.08 mts
2._ Leonardo Rosales Sonora 12.87
3._ Alejo Bátiz Sinaloa 12.83

RELEVOS 4X100 SUB 18 FEMENIL
1._ Baja California 49.04 seg
2._ Sonora 49.53
3._ Sinaloa 50.52

RELEVOS 4X100 SUB 20 FEMENIL
1._ Sonora 48.92 seg
2._ Sinaloa 49.16
3._ Baja California 50.52

RELEVOS 4X100 SUB 20 VARONIL
1._ BCS 42.66 seg
2._ Sonora 42.70
3._ Sinaloa 42.90

RELEVOS 4X100 SUB 23 VARONIL
1._ Baja California 42.71 seg
2._ Sinaloa 43.09
3._ Chihuahua 43.29

RELEVOS MIXTOS 4X400 SUB 20
1._ Sonora 3:38.07
2._ Sinaloa 3:43.74
3._ Baja California 4:00.99

MEDALLAS SEGUNDO DÍA
ORO PLATA BRONCE
4 7 6

MEDALLAS EN TOTAL DE SINALOA
ORO PLATA BRONCE
10 12 15