Inician El Guayabo y las Olas Altas semifinal de alarido en la López Pineda

*En la otra serie en el Samuel Galaviz López se miden El Macapul a los dueños del terreno, Agrónomos de El Bule.

La tropa que dirige Gilberto «Beto» Bórquez llega como protagonista de as últimas campañas en la Humberto López Pineda. (Checo Alvarez).

Villa de Ahome, Sinaloa, (Checo Álvarez/ www.granslam.com.mx).- El alto voltaje del beisbol regresará este domingo 13 de febrero, con sus grandes emociones cuando arranque la etapa semifinal, donde el súper líder Olas Altas reciba al Club Tovega-El Guayabo-Mariscos El Túngar en el estadio Paco Falomir de la Villa de Ahome.

En la edición 47 de la liga de Segunda Fuerza Humberto López Pineda, de homenaje para Gerardo Octavio Vargas Landeros y reconocimiento para Jose María “Chema” Leal, en la otra semifinal el Ejido El Macapul, dirigidos por Hugo Mendívil visitará a los Agrónomos de El Bule en el estadio Samuel Galaviz López, casa de la tropa que dirige Sergio Haro.

División. Como antecedente entre el duelo de la novena que dirige Carlos Saúl Valdez y la que comanda Gilberto “Beto” Bórquez, ambos se enfrentaron en el rol regular, donde sacaron una división de honores el pasado domingo 23 de noviembre, en serie efectuada en el estadio de El Guayabo.

En el juego matutino, el triunfo fue para Olas Altas 8-4 con victoria para el abridor Christian Valenzuela, quien ocupó relevo de Adrián Verdugo, Juan Diego Escalante y Édgar Lau. La derrota fue para el novato abridor, Iván Wilson, quien necesitó el auxilio de Gabriel Valenzuela y Francisco Amador.

En el juego de la tarde se enfrentaron los dos mejores lanzadores del circuito, René Lerma por el Club Tovega de El Guayabo y por las Olas Altas, Brayan López, el nativo de Agua Nueva. El triunfo fue para los locales 3-1, donde el triunfo fue para el guayaveño “Renecito Lerma” con rescate para el nativo de El Bule, Arturo Pacheco. Brayan López l perdió con relevo de Juan Carlos Valdez.

En esa serie los mejores bateadores fueron por las Olas Altas, Martín Lugo (6-4), Luis Ángel Argüelles (7-4), Antonio Almeyda (7-4), con par de dobletes, José Abel Lugo (7-3) y Víctor Cervantes con cuadrangular. Por El Guayabo destacaban Armando Domínguez, de 4-2 con cuadrangular y tres producciones, Carlos González, de 4-2 y un doblete, además de Ray Armenta, quien le dio a doña blanca al ritmo de 6-2.

Olas Altas se constituyó como el mejor equipo del certamen tras la conclusión del rol regular y eliminó al México en play offs. (Cortesía).

Para llegar a semifinales, Olas Altas dominó y eliminó a los Rojos del Ejido México 3-1 en la serie y El Guayabo a los Brewers de Felipe Ángeles 3-1, pero en 5 juegos con un empate de por medio.

La serie es de pronósticos reservados, e incluso, con tintes de final adelantada, esto por el potencial con el cual cuentan ambas novenas.

La serie arranca en punto de las 10:00 A.M. con su primer juego y a las 02:00 P.M. con el segundo.

Por El Guayabo su probable line up será con José Ángel Ceceña en la segunda base, Sergio Ceceña en el jardín izquierdo, Armando Domínguez en la tercera colchoneta, Germán Alonso “Factor GC” Cuevas en la primera almohadilla, Carlos “Charly” González en la receptoría, Álex López como bateador designado Ray Armenta en el jardín central, Carlos Soto en el izquierdo y Miguel Uzárraga en el short stop.

Por parte de las Olas Altas alienarían con Juan Carlos Pérez en el jardín derecho, José Abel Lugo en el bosque el medio, Martín Lugo en la esquina caliente, Víctor “Cameron” Cervantes en el izquierdo, Luis Ángel Argüelles en la segunda colchoneta, Enrique Ruíz como designado, Antonio Almeyda en la receptoría, Jorge Luis Valdez a la primera colchoneta y Jairo Berrelleza al campo corto.

Los duelos monticulares podrían ser con René Lerma contra Christian Valenzuela y por la tarde Gabriel Valenzuela ante Brayan López.

José Demetrio Román pegó cuadrangular en el juego donde eliminaron a los Bombones de Ahome. (Checo Álvarez).

En la otra serie El Bule, dirigidos por Sergio Haro, recibe a El Mapacul, de Hugo Mendívil, buscando avanzar a una final, después de no estar en muchos años, mientras que la tropa de Hugo Mendívil sucumbió ante El Guayabo hace apenas tres años atrás, cuando se llamaban Yankees de El Macapul.

Ambos equipos cuentan con un potencial enorme, en el caso de los ahijados de Noé Nájera su pitcheo lo encabeza Juan Bañuelos, Jahir Dimas, Irving Valencia, Alejandro Guerrero Valdez, Luis Luna, Joel Bojórquez y Ricardo Ramírez, mientras que por la tropa de Luis Charvel López tiene un potencial enorme con Ángel Lugo, Jorge Valenzuela, Alejandro Román, Jesús Moreno, Jahacel Robles, Efraín Castro y José Carlos Pico.

En el bateo levantan la mano por El Macapul, Jorge Luis Acosta, Abraham Robles, Diego Soto, Christian Navarro, Mario Carrillo, Iván Contreras, además de Magdiel Valenzuela, Daniel Beltrán, Javier Ayala, entre otros, mientras que por El Bule Rafael “Mozo” Ruelas, José Demetrio Román, Juan Sierra González, Hernando “Nonito” Luna, Gonzalo Romero, Alexánder Cota, Román Villegas, Héctor Ruelas y Joaquín Atondo, entre otros.

Series de pronósticos reservados, este domingo 13 de febrero.

Ejido El Macapul tiene el potencial para llegar a la gran final. (Cortesía).