Inicia la Copa Andes 2022 con nueve disciplinas

*Participan nueve colegios y siete escuelas deportivas en el mini torneo de cuatro días que culmina el domingo donde saldrán los campeones.

Autoridades deportivas y educativas conformaron la mesa del presídium en la apertura de la Copa Andes 2022.

Los Mochis, Sinaloa.- Con la participación de cerca de 500 deportistas-estudiantes la tarde del miércoles se puso en marcha la Copa Deportiva del Colegio Andes 2022, que capta a alumnos y deportistas de 9 instituciones educativas y siete clubes deportivos.

La fiesta inaugural se desarrolló la tarde del miércoles en las instalaciones del plantel educativo, contando con la asistencia del director general del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, José Aureliano Valenzuela Román, quien llevó la representación del alcalde Gerardo Vargas Landeros, y de la coordinadora académica de Preescolar, Miss Angi Sáenz

También acudieron el presidente del Comité Municipal de Futbol, Fabricio García Ungson; el coordinador de la licenciatura de Fisioterapia de la Universidad Autónoma de Durango, Luis Villarreal, el coordinador deportivo de Preescolar y Primaria del Instituto Andes, Leonel Cuadras Montenegro, y Daniel Gaxiola, representante del Colegio de Árbitros de Futbol Benjamín Juárez

El protocolo inaugural inició con una oración y los honores a la bandera con la participación de la escolta de Secundaria del plantel sede

Posteriormente fueron presentados los colegios participantes: Centro Escolar del Noroeste, los institutos Andes y Piaget, y los colegios Mochis, Monserrat, Americano, Nueva Senda, Arreguín y Occidente

Otros participantes son equipos y escuelas deportivas como Inmuebles El Trébol, La Pilarica, Los Penalistas, Escuela de Futbol Titanes, Deportivo Ferrusquilla, Xolos Los Mochis y Furamochis

José Aureliano Valenzuela fue el encargado de realizar la declaratoria inaugural, Angie Sáenz dio la bienvenida y el futbolista Hugo Vizcarra tomó la protesta a los jugadores

El director del deporte en Ahome, Aureliano Valenzuela Román, realixó el primer tiro a la canasta. (Cortesía).

La Copa alberga actividad en nueve disciplinas, seis de ellas de conjunto con un total de 60 equipos, y tres individuales con 80 participantes aproximadamente

En futbol varonil se disputan trofeos en las categorías Pandas, Infantil, Juvenil B y Preparatoria, en futbol femenil en Secundaria y Preparatoria, en futbol 9 varonil en Chupones y en futbol 7 varonil en Osos

Dentro de basquetbol, en la rama femenil compiten en Mini, Micro y Pasarela, y en la varonil en Peques y Mini, y en lo que respecta al béisbol, en Pingüica

Los deportes individuales son atletismo en ambas ramas, ajedrez en Sub-10 y Sub-12 Varonil, y Sub-12 Femenil, mientras que en taekwondo en cintas blancas-amarillas, verdes-azules y marrones-rojas-negras

La premiación será el domingo 3 de abril, a las dos de la tarde, en las instalaciones de Primaria del plantel.

Los deportistas se comprometen a cumplir los reglamentos que rigen cada disciplina en la inauguración. (Cortesía).