Gana Ignacio Prado el Circuito del Día de la Mujer

*Con torta bajo el brazo porqué en días ser convertirá en papá, ganó con un crono de 1:38:16’

Culiacán, Sinaloa, (ISDE).- Con un tiempo de una hora, 38 minutos y 16 segundos, Ignacio Prado, que pronto se convertirá en papá, fue el ganador absoluto del primer Circuito Ciclista del Día Internacional de la Mujer.

Julio César Cascajares Ramírez, Director General del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte, además de hacer las vueltas de reconocimiento con los más de 100 ciclistas, dio el banderazo de salida y el campanazo de la última vuelta.

Lo acompañaron el director general de DIF, el Dr. Cuitláhuac González Galindo; Francisco Javier Félix Ávila, subdirector del ISDE; Heriberto García Osuna, director del Imdec; la olímpica Luz Daniel Gaxiola, y Yusseli Mendívil Soto, presidenta de la Asociación de Ciclismo de Sinaloa.

Prado, del equipo Canels, fue el vencedor en la categoría Elite, superando a más de 20 ciclistas de diferentes partes del Estado y de la República Mexicana, dejando en segundo lugar a Rodrigo Romero, de Bike Shop Daysa, quien cronometró un tiempo de 1:38:17, y en tercero arribó Luis Soto Vega, de EMCA, con 1:40:57 segundos.

Soto Vega también fue el ganador en la categoría Sub 23, superando a Francisco Rosales, de Canels, y a Daniel Encino, de Chepevelo, quienes registraron un tiempo de 1:40:57 y 1:40:58, respectivamente.

En la Elite Femenil, Cendy Loredo Flores, de Lucky Team, fue la triunfadora, al parar el reloj en 1:43:35 segundos, venciendo a su coequipera María Lugo López y a Danna Ibarra Álvarez, quienes hicieron un tiempo de 1:43:35.

GANADORES

ELITE VARONIL

1._ Ignacio Prado  Canels           1:38:16

2._ Rodrigo Romero         BS Daysa      1:38:17

3._ Luis Soto            EMCA 1:40:57

ELITE FEMENIL

1._ Cendy Loredo  Lucky Team 1:43:35

2._ María Lugo López       Lucky Team 1:43:35

3._ Danna Ibarra Álvarez Arenas          1:43:35

SUB 23 VARONIL

1._ Luis Soto            EMCA 1:40:57

2._ Francisco Rosales        Canels           1:40:47

3._ Daniel Enciso    Chepevelo    1:40:58

MÁSTER 35 Y MÁS

1._ Antonio García Stone House           1:40:58

2._ Allan Steck Tello          Steck Team  1:40:59

3._ Jesús Martínez CC Culiacán  1:47:52

FEMENIL 35 Y MÁS

1._ Isabel López     CC Culiacán

2._ Ana Leticia Madero    Malankas

3._ Marlen Soto     Ormuz Cycling       

MÁSTER 45 Y MÁS

1._ Luciano Pérez  Lucky Team 1:09:59

2._ José Luis Vega  Steck Team  1:09:59

3._ Héctor Avendaño       CC UAS          1:10:45