Favoritos avanzan a semifinales en el Maviri

*Se juegan las semifinales de ambas ramas a partir de las 09:00 A.M. en el Tormenta en la Arena 2019.

Así de entregados se viven los encuentros del Tormenta en la Arena 2019.

El Maviri, Ahome, 20 de abril de 2019 (Checo Álvarez Muñiz-Gran Slam Editorial).-Las parejas favoritas para avanzar a las semifinales hicieron cumplir los pronósticos al sembrarse en las etapas de semifinales en la rama femenil, mientras que en la varonil será cuestión de que se reanuden los cuartos de final buscando el boleto a semifinales.

Con un par de días de intensa actividad los equipos sembrados como favoritos provenientes de los estados de Nayarit, Sonora, Zacatecas y Sinaloa, ya están  instalados en las rondas importantes y a partir de las 09:00 de la mañana se inician las hostilidades dentro del Torneo de Voleibol de Playa Tormenta en la Arena 2019, en las instalación es de la Unidad Deportiva Las Ánimas.

En la rama femenil, la pareja ocupante del primer lugar integrada por Assul López y Pamela Aguirre, se enfrentará a la de Jimena Ramírez y Alejandra Rojo (cuarto lugar), mientras que el segundo boleto a la gran final será dirimido entre las sonorenses Emily Herdrick y Fanni Ibarra ante Karla Romero y Cielo Camacho, la pareja que representará a Sinaloa en la próxima Olimpiada Nacional de la disciplina.

En lo que respecta a la rama varonil, el último día de competencia lo iniciarán con partidos de cuartos de final, para luego celebrar las semifinales y posteriormente la final.

Juan Espinoza y Bernardo González se medirán a los zacatecanos Francisco Moreno y Diego Padilla, Andrés Moraila e Írving Perea chocarán ante Marco Raygoza y Óliver Santos, Dai Espinoza y Elder Vega se las verán ante Edwin Vargas y Jairo Loya, mientras que Carlos Ávalos y Pável Gutiérrez frente a Ángel González y Rogelio Carlón.

Los encuentros iniciarán este domingo en punto de las 9:00 horas, y a eso de las 17:00 se estará celebrando la ceremonia de premiación.

RESULTADOS SABATINOS

En la rama femenil y en lo que fue auténticamente la final adelantada, Assul López y Pamela Aguirre derrotaron 21-17, 16-21 y 16-14 a Emily Herdrick y Fanni Ibarra para decidir los primeros dos lugares rumbo a las semifinales.

El tercer sitio se lo adjudicó la dupla de Karla Romero y Cielo Camacho al imponerse a Citlali Padilla y Aimé Duarte por 21-10 y 21-3, en tanto que el cuarto y último boleto a semifinales fue para la pareja de Alejandra Rojo y Jimena Ramírez, con su victoria sobre Valeria Hernández y Camila González con sets de 21-18 y 21-8.

En más resultados de este sábado, Assul Lopez y Pamela Aguirre lograron otras dos victorias, una ante Karla Romero y Cielo Camacho por 21-18 y 21-19, y otra frente a Citlali Padilla y Aimé Duarte por 21-11 y 21-3.

Alejandra Rojo y Jimena Ramírez se apuntaron un triunfo ante Valeria Hernández y Camila González, y posteriormente fueron derrotadas por Fanni Ibarra y Emily Herdick por 21-10 y 21-15.

Finalmente, Karla Romero y Cielo Camacho dispusieron 21-12 y 21-7 de Alejandra Rojo y Jimena Ramírez.

En el torneo para varones, Jairo Loya y Edwin Vargas doblegaron 21-15 y 21-10 a Francisco Moreno y Diego Padilla, y después cayeron ante la pareja de Carlos Ávalos y Pável Gutiérrez 21-12 y 15-10.

Andrés Moraila e Írving Perea fueron mucha pieza para Carlos Ávalos y Pável y Gutiérrez al derrotarlos 21-10 y 21-12, Juan Espinoza y Bernardo González dispusieron 21-14 y 21-10 de Ángel González y Rogelio Carlón, dupla que se apuntó un triunfo por la vía del forfeit ante Marco Raygoza y Óliver Santos.