Este martes, abanderarán a delegación de Sinaloa rumbo a JNC 2022

*El Gobernador Rubén Rocha Moya encabezará el acto en la explanada de Gobierno

Culiacán, Sinaloa._ Este martes, en la Explanada de Gobierno, el Gobernador de Sinaloa, Rubén Rocha Moya, abanderará a la delegación de atletas sinaloenses que representarán al estado en los Juegos Nacionales CONADE 2022, que arrancará miércoles en La Paz, Baja California, con la disciplina de Ajedrez.
En esta ocasión, las sedes serán, además de la ya mencionada, Sinaloa, Baja California, Sonora y Jalisco, iniciando este 1 de junio y finalizando el 24 de julio.
Para esta edición de la justa nacional, donde Sinaloa participará en 33 de 49 disciplinas deportivas, se tendrá una participación de 875 participantes, de los cuales 700 deportistas (sin incluir Surfing y Gimnasia).
La inauguración en la capital sinaloense será el 8 de junio a las 19:00horas en la casa de la Nación Guinda (Estadio Tomateros)
En estos Juegos Nacionales CONADE, se espera que Sinaloa supere las 77 preseas (15 de oro) que logró la edición pasada. Cabe mencionar que, en el 2019, se logró ubicar en la décima posición del medallero general con un total de 101 medallas, de las cuales 28 fueron de oro, 28 de plata y 45 de bronce.

EL MARTES, SALE LA PRIMERA DELEGACIÓN
Este martes, con horario por definir, saldrá la primera delegación de Sinaloa rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022, en la disciplina de Ajedrez.
Serán un total de 14 participantes (10 ajedrecistas) los que partirán rumbo a La Paz, Baja California Sur.
Al día siguiente, saldrán los de Tiro Deportivo a Tijuana, Baja California; el 3 de junio el Triatlón a Guaymas, Sonora, y el 5 del este mes, Natación (Tijuana), Boliche (Mexicali), Skateboarding (Mexicali) y Luchas (Mexicali).
El 7 de junio, en la capital sinaloense, iniciará la actividad del Beisbol y Basquetbol 3X3; ese mismo día comenzará el Ciclismo (Tijuana); al día siguiente el Badminton (Tijuana).
Del 14 al 20 de junio, en Culiacán, se realizará el Basquetbol; el Boxeo del 21 al 28, y el Tae Kwon Do, del 1 al 10 de julio.

DISCIPLINA SEDE FECHA
Futbol Hermosillo 9 del 14 de junio
Tiro Arco Hermosillo 9 al 15 de junio
Judo Hermosillo 15 al 19 de junio
Tenis Mesa Hermosillo 15 al 21 de junio
Atletismo Hermosillo 21 de junio al 1 de julio
Escalada Hermosillo 30 de junio al 3 de julio
Pesas Hermosillo 4 al 9 de julio
Aguas Abiertas Guaymas 10 al 14 de junio
Softbol Hermosillo 15 al 20 de junio
Handball Hermosillo 17 al 24 de junio
Golf Tijuana 13 al 18 de junio
Gimnasia Tijuana 17 al 23 de junio
Voleibol Sala Tijuana 29 de junio al 4 de julio
Frontón Ensenada 13 al 20 de junio
Tenis Rosarito 11 al 18 de junio
Breaking La Paz 17 al 20 de junio
Karate La Paz 21 al 25 de junio
Voleibol Paya La Paz 25 al 29 de junio
Surfing San José 13 al 18 de julio
Tiro Deportivo Jalisco 29 junio al 2 de julio