Dominan Culiacán y Guasave Estatal de TKD

*Ahome no puede conquistar ningún metal dorado y se ubicó en el séptimo lugar de ocho municipios, superando solamente a Navolato.

Julio César Cascajares Ramírez, director del deporte en Sinaloa acudió a presenciar los combates y premiación. (Cortesía).

Culiacán, Sinaloa, (ISDE).- Al finalizar la actividad de la fase Estatal de los Juegos Nacionales 2022, en la disciplina del Tae Kwon Do, Culiacán y Guasave fueron los más ganadores.
Tanto los culiacanenses como los guasavenses lograron obtener 11 medallas de oro cada delegación, solamente que los primeros sumaron seis preseas de plata por cuatro de los segundos.
Además, Culiacán sumó cuatro medallas de bronce, mientras que Guasave cinco.
En total, Culiacán cerró con 28 medallas de oro, 16 de plata y cinco de bronce, en las modalidades de Poomsae (Formas) y Kyorugi (Combate).
Guasave culminó con 21 presea dorada, 14 de segundo lugar y 12 de tercer puesto.

RESULTADOS
CADETE VARONIL

-33 Kilos
1._ Francisco Campaña (Elota)
2._ Miguel Iván Topete (Guasave)

-37 Kilos
1._ José María Graciano (Elota)
2._ Emiliano Estolano (Culiacán)

-41 Kilos
1._ Carlos Emilio (Culiacán)
2._ Einer Ortega Montoya (Sinaloa)

-45 Kilos
1._ Hugo Ruiz Zamora (Guasave)
2._ Édgar Escobar Rocha (Elota)

-49 Kilos
1._ Javier Pazos Rocha (Elota)
2._ Carlos Gutiérrez (Sinaloa)

-53 Kilos
1._ José Emiliano Cervantes (Guasave)
2._ Alejandro Polanco (Culiacán)

-57 Kilos
1._ Raúl Antonio Carmona (Cosalá)
2._ Alberto Aguilera Dautt (Guasave)

-61 Kilos
1._ Eliezer Izaguirre Vega (Guasave)
2._ José Ricardo Duarte (Culiacán)

-65 Kilos
1._ Érick Angulo Carrión (Guasave)
2._ Ricardo Trujillo (Cosalá)

+65 Kilos
1._ Luis Fernando Armenta (Guasave)

Las categorías femeniles también mostraron gran nivel, por lo que los seleccionados de Sinaloa prometen medallas, en la siguiente fase. (Cortesía)

JUVENIL FEMENIL
-42 Kilos
1._ Ximena Loaiza Castro (Guasave)

-44 Kilos
1._ Ximena Picos Murillo (Elota)

-46 Kilos
1._ Cristina Plata Angulo (Culiacán)
2._ Dulce Santillán (Mazatlán)

-49 Kilos
1._ Wendy Machado (Culiacán)

-52 Kilos
1._ Tania Keylany Higuera González (Culiacán)

-55 Kilos
1._ Jaqueline Beltrán Durán (Culiacán)
2._ Evelyn Joselyn García (Guasave)

-59 Kilos
1._ Carmen Cortez Méndez (Guasave)

-63 Kilos
1._ María Isabel Zúñiga (Guasave)

-68 Kilos
1._ Aylin Urizabel Inzunza (Guasave)
2._ Mariana López (Sinaloa)

+68 Kilos
1._ Edith Escárrega Leal (Guasave)
2._ Carol López Verdugo (Ahome)

Combates de primer nivel se observaron en el Nacional de los Juegos CONADE en su etapa estatal. (Cortesía).

JUVENIL VARONIL
-45 Kilos
1._ Ángel Arroyo Nevarez (Elota)
2._ Sergio Cázarez González (Culiacán)

-48 Kilos
1._ Sebastián Lavín Torres (Culiacán)

-51 Kilos
1._ Carlos Campaña Rocha (Elota)
2._ Jesús Osuna Tiznado (Mazatlán)

-55 Kilos
1._ José Plata Angulo (Culiacán)
2._ José Picos Gurrola (Elota)

-59 Kilos
1._ Luis Felipe Fierro (Guasave)
2._ Ricardo Castro Sicairos (Culiacán)

-63 Kilos
1._ Jesús Ceballos Castro

-68 Kilos
1._ Ernesto Ramírez Pompa (Culiacán)
2._ Ángel Daniel (Sinaloa)

-73 Kilos
1._ Carlos López Benítez (Culiacán)
2._ José Luis Espinoza (Guasave)

-78 Kilos
1._ Omar Alberto Lizárraga (Elota)
2._ Víctor Javier Prieto (Culiacán)

+78 Kilos
1._ Óscar Eduardo Félix (Culiacán)
2._ Ángel Antonio Peinado (Elota)

MEDALLERO ÚLTIMO DÍA DE KYORUGI
ENTIDAD ORO PLATA BRONCE TOTAL

Culiacán 11 6 4 21
Guasave 11 4 5 20
Elota 7 3 0 10
Cosalá 1 1 1 3
Sinaloa 0 4 0 4
Mazatlán 0 2 5 7
Ahome 0 1 7 8
Navolato 0 0 1 1

Ahome se queda sin metales de oro

Directivos del ISDE y del Tae Kwon Do en la premiación de la fase estatal de los Juegos CONADE 2022. (Cortesía).

Al finalizar el domingo la etapa Estatal de los Juegos Nacionales CONADE, Ahome conquistó un total de 14 preseas, de las cuales son dos de plata y 12 de bronce, sólo superando en el medallero a Navolato, de los ocho municipios que conquistaron cuando menos una medalla.

Los metales plateados fueron conseguidos en la categoría Sub-21 Varonil por Omar Eduardo Contreras López en la categoría de 58 kilos y por Luis Noris García en 87

En lo que respecta a la captura de los bronces, en Juvenil Varonil escalaron al podio Jonathan Campos Flores en 55 kilos y Jesús Arballo en 73

En Juvenil Femenil se colgaron la medalla Elizabet Yadel Olguín en 68 kilos y Carol Elizabeth López

Cinco fueron en Cadete Varonil con Luis Enrique Rivera en 33 kilos, Ángel Antonio Leyva en 49, Esteban Armendaris Robles en 37, Luis 7Soberanes en 41 y Emiliano Mendiola en 53

El Cadete Femenil lograron medallas Natalia Miranda García en 44 kilos y Elizabeth Nava en 59

La última presea bronceada fue en la modalidad de formas con Bárbara Castañeda González en Cadete Femenil.

Ahome necesita trabajar más para escalar posiciones en el estado y a nivel nacional. (Cortesía).