Definen finalistas del Beisbol; Sinaloa va por el bronce en la Pre Junio

Sinaloa buscará ante Veracruz el bronce de la categoría Pre Junior de los Juegos Nacionales CONADE 2022 en Culiacán. (Cortesía).

Culiacán, Sinaloa. El beisbol ya definió a sus finalistas de los Juegos Nacionales Conade 2022, en donde los selectivos de Baja California y Baja California Sur se miden en la categoría Junior y Sonora ante Baja California en la Pre Junior, por las medallas de oro, en la sub sede que se desarrolla en esta ciudad.

SONORA VENCE A SINALOA CON AUTORIDAD

La escuadra de Sonora venció 11 carreras a 4 a su similar de Sinaloa en la categoría Pre-Junior y con ello logró su pase a la gran final por la medalla de oro enfrentando este lunes a Baja California Sur que dio cuenta de Veracruz por nocaut.

La ofensiva de los sonorense no tuvo piedad y dispararon una fuerte ofensiva sobre Jesús Moreno, Joseph Uzeta y Julián Leyva de los sinaloenses que no pudieron contenerlos.

Luis Suarez y el ganador en relevo Juan Pablo Chávez lanzaron en forma magistral las siete entradas donde supieron sortear los intentos de ataque de Sinaloa.

David Hernández, Carlos Arce, Tadeo Figueroa y Rubén Salcido fueron las bujías de los sonorenses bateando a placer durante este juego que a Sonora le garantiza cuando menos la medalla de plata.

De esta manera, Sinaloa aspira a vencer a Veracruz y así lograr la medalla de bronce, a partir de las 09:00 horas en la Liga Culiacán AC.

BAJA CALIFORNIA APALEA A VERACRUZ Y VA A LA FINAL

El jardinero Marco Reyes encabezó la ofensiva de la Baja California con cuatro imparables, tres producidas y cuatro anotadas, llevando al triunfo a su equipo por paliza de 13 carreras a 4 sobre su similar de Veracruz, metiéndose a la final por el Oro en los Juegos Nacionales CONADE 2022.

Gilberto Moreno añadió doble y jonrón y Ulises Buanova doble y par de sencillos siendo los más destacados a la ofensiva de los norteños quienes no tuvieron piedad de los lanzadores jarochos Fernando Peralta, Antonio Hernández, Andrés Ruiz y Miguel Lara quienes a pesar de dar su mejor esfuerzo sucumbieron y tendrán que conformarse con pelear el bronce ante Sinaloa.

Miguel Andrade y Axel Alcaraz fueron los lanzadores que combinados, llevaron al triunfo a la Baja y con esto van por el oro en ambas categorías.

La categoría Junior no pudo continuar con su linaje de doble campeón nacional y no alcanzó las semifinales. (Cortesía).

EN LA JUNIOR, LAS BAJAS VAN POR EL ORO

La novena de Baja California dio cuenta de Nuevo León y también tendrán la posibilidad de competir por la medalla de Oro en la categoría mayor, la Junior, al vencerlos por pizarra de 6 carreras a 1 con enorme trabajo de Dereck Femat quien tiró la ruta completa dominando a los nuevoleonenses con su trabajo monticular.

La derrota correspondió para Luis Hernández quien fue ayudado por Carlos Becerril y René Rodríguez.

En el otro enfrentamiento, la sorpresiva Baja California Sur venció a su similar de Sonora por marcador de 8 carreras a 4 y van por el oro.

Francisco Pérez lanzó de gran forma en seis entradas y un tercio siendo relevado por Luis Sandoval.

La derrota fue para Miguel Zamora en cuatro un tercio de trabajo siendo seguido por Renato Morales con un tercio, Alexis Valenzuela y Jaime Aguiar con un rollo cada uno.

De esta forma las llaves para los enfrentamientos por las medallas quedan de la siguiente forma:

 CATEGORIA PREJUNIOR

 Por el tercer lugar: Veracruz Vs. Sinaloa                  9:00 am        Liga Culiacán A. C.

 FINAL:Baja California Vs. Sonora                                9:00 am    Liga Culiacán Recursos.

 CATEGORIA JUNIOR

 Por el tercer lugar: Nuevo León Vs. Sonora             9:00 am   CAR ISDE

 FINAL: Baja California Vs. BCS                                     9:00 am   Estadio Tomateros