Culiacán domina Estatal de Judo de los Nacionales CONADE

El Centro de Alto Rendimiento María del Rosario Espinoza fue el escenario donde se desarrolló la eliminatoria estatal. (Cortesía).

El municipio de Culiacán fue el gran ganador de la fase estatal de los Juegos Nacionales Conade celebrado este fin de semana, al sumar 20 primeros lugares, seguido de El Rosario, quien se colgó siete medallas de oro.
Además, los culiacanenses sumaron tres de plata, para lograr 23 medallas. Los rosarenses terminaron 9, de las cuales dos fueron de segundo lugar, y el tercer puesto fue para Mazatlán, al obtener 6 primeros lugares, cinco segundos y un tercer lugar.
Eduardo Medina, presidente de la Asociación de Judokas del Estado de Sinaloa, felicitó a los ganadores, exhortándolos a continuar preparándose para los siguientes eventos.
Además, agradeció a los participantes de El Rosario, Mazatlán y de la capital sinaloense por el nivel mostrado en la primera de dos etapas en la que se desarrollará la fase estatal.
La premiación de los ganadores la encabezó Julio César Cascajares Ramírez, Director General del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte, acompañado de Fabiola Verde Rosas, director del Instituto Municipal de Deportes de Mazatlán, Heriberto García director del Instituto Municipal de Culiacán y Víctor Mendoza Betancourt, director del deporte de El Rosario.

El director del ISDE, Julio César Cascajares Ramírez premia a uno de los ganadores. (Cortesía).

Los ganadores de las diferentes categorías y divisiones son los siguientes:

CATEGORÍA 13-14 AÑOS
NOMBRE DIVISIÓN MUNICIPIO LUGAR
Uriel Valenzuela García 36kgs CLN 1ro
Alan Pérez Rocha 40kgs CLN 1ro
Misael Brambila Masías 53kgs ROS 1ro
Rubén Corona Domínguez 64kgs ROS 1ro
Kevin Goycochea Álvarez +64kgs CLN 1ro
Santiago Salas Ontiveros +64kgs ROS 2do
Ximena Meda 44kgs MZT 1ro
Brenda Rivera 48kgs MZT 1ro
Angélica Delgado 53kgs CLN 1ro
Kamila Rivera Camargo 58kgs CLN 1ro
Romina Peñuelas Benítez 64kgs CLN 1ro

CATEGORÍA 15-17
NOMBRE DIVISIÓN MUNICIPIO LUGAR
Julio César Pineda Rojas 50kgs MZT 1ro
Héctor Sánchez 55kgs MZT 1ro
Carlos Quintero Aragón 60kgs ROS 1ro
Rodrigo Reyes Verdín 66kgs CLN 1ro
Jesús Vázquez Galindo 66kgs MZT 2do
Eleazar Beltrán Mendoza 73kgs CLN 1ro
Juan Carlos Soto García 73kgs ROS 2do
Alejandro Goycochea Álvarez 81kgs CLN 1ro
Cuauhtémoc Lugo Álvarez 90kgs CLN 1ero
Jesús Salas Ontiveros +90kgs ROS 1ero
Getzabel Pérez Rocha 44kgs CLN 1ero
Aidima Malaga Salazar 48kgs CLN 1ero
Joselin Cárdenas 48kgs MZT 2do
Fernanda Carreo Morelos 52kgs CLN 1ro
Jocelin Prado 52kgs MZT 2do
Sara Medina Velarde 58kgs CLN 1ero
María José Castañeda Meza 63kgs ROS 1ero
Mía Paola Madrid Velázquez 63kgs CLN 2do
Melisa Hernández Mendoza 70kgs CLN 1ero
Andrea Mandujano Bojórquez +7kgs CLN 1ero

Participantes de la eliminatoria de Judo en su fase estatal de los Juegos Nacionales CONADE. (Cortesía).

CATEGORÍA 18-21
NOMBRE DIVISIÓN MUNICIPIO LUGAR
Benjamín Mendoza Raya 60kgs ROS 1ero
Denilson Alcaraz Rivera 66kgs ROS 1ero
Héctor Cabanillas Castillo 73kgs MZT 1ero
César Echegaray Rubio 73kgs CLN 2do
Ángel Díaz Segovia 81kgs CLN 1ro
Kevin Osiris Méndez Castillo 81kgs MZT 2do
Guillermo López Padilla 100kgs MZT 1ero
Manuel Alejandro Guerrero González +100kgs CLN 1ero
Graciano Arámburo +10kgs MZT 2do
Ramón Ortega Cárdenas +100kgs MZT 3er
Jocelin García González 48kgs CLN 1ro
Adriana Carreón Morelos 70kgs CLN 1ro

ENTIDAD ORO PLATA BRONCE TOTAL
Culiacán 20 3 0 23
El Rosario 7 2 0 9
Mazatlán 6 5 1 12