Buen día para Sinaloa que logra seis boletos a los Juegos Nacionales CONADE

MEXICALI, Baja California._ Seis pases directos logró Sinaloa en el primer día de la actividad del Atletismo en el Macro Regional, previo a los Juegos Nacionales Conade 2022, sumando en total 20 medallas.
Los sinaloenses, que este viernes continuará con su actividad, deberán esperar marcas de los otros Macro Regionales para saber cuántos más logran avanzar, ya que los primeros lugares de cada prueba avanzan directo, y las ocho mejores marcas a nivel nacional.
Los resultados en el primer día del atletismo son los siguientes:

80 METROS SUB 16 FEMENIL
1._ Alessandra Morales Sonora 10.13 seg.
2._ Jennifer Tirado Sinaloa 10.19
3._ Isabella Espinoza Sinaloa 10.45

80 METROS SUB 16 VARONIL
1._ Néstor Quintana Baja California 9.34 seg.
2._ Ángel Barrios Baja California 9.48
3._ Rey David Manjarrez Sinaloa 9.49

100 METROS SUB 20 VARONIL
1._ José Rodríguez Sinaloa 10.67 seg.
2._ David Amador BCS 10.78
3._ Víctor Galaviz Sonora 10.87

100 METROS SUB 23 VARONIL
1._ José Luna Baja California 10.79 seg.
2._ Javier Flores Sinaloa 11.05
3._ Yohad Hernández aja California 11.18

300 METROS SUB 16 FEMENIL
1._ Jaqueline Ávila Sonora 42.25 seg.
2._ Lesly Miranda Sonora 43.21
3._ Cristabel García Sinaloa 43.73

400 METROS SUB 20 VARONIL
1._ Gerónimo Páez Sinaloa 49.47 seg.
2._ Cristian Valdez Sonora 49.64
3._ Óscar Valdez Chihuahua 50.78

2000 METROS SUB 16 VARONIL
1._ Mauricio Espinoza Zacatecas 6:04.49 seg.
2._ Jaime Orta Chihuahua 6:09.08
3._ Armando Hernández Sinaloa 6:21.24

LANZAMIENTO DE JABALINA 600 gr. SUB 16 VARONIL
1._ José Estrella Baja California 58.08 mts.
2._ Adrián Estrella Baja California 50.97
3._ Juan Diego Ayala Sinaloa 49.67

LANZAMIENTO DE JABALINA 600 gr. SUB 20 FEMENIL
1._ Paulina González Sinaloa 48.18 mts.
2._ Jeimy Leal Chihuahua 35.48
3._Danna Alcántara Baja California 33.92

LANZAMIENTO DE JABALINA 600 gr. SUB 23 FEMENIL
1._ Jennifer Álvarez Sonora 40.65 mts.
2._ Romina Castro Baja California 39.00
3._ Bárbara Bolaños Sinaloa 29.92

LANZAMIENTO DE MARTILLO 6 kg SUB 20 VARONIL
1._ José Chávez Sonora 65.39 mts.
2._ Jordan Mendoza Sinaloa 36.47
3._Marcos Hornak BCS 34.20

LANZAMIENTO DE MARTILLO 7.260 kg SUB 23 VARONIL
1._ Miguel Trevizo Sonora 53.99 mts.
2._ Julio César Osuna Sinaloa 53.79
3._ José Hernández Sinaloa 53.32

RELEVO COMBINADO SUB 16 FEMENIL
1._ Sonora 2:23.63 seg.
2._ Sinaloa 2:25.78
3._ Chihuahua 2:32.77

SALTO DE GARROCHA SUB 23 VARONIL
1._ Víctor Manuel Campos Sinaloa 3.05 mts.
2._ Samuel Sepúlveda Chihuahua 2.85

SALTO DE ALTURA SUB 18 VARONIL
1._ José Camacho Sinaloa 1.85 mts.
2._ Andrick Rodríguez BCS 1.80
3._ Evan Oaxaca Chihuahua 1.75

SALTO DE LONGITUD SUB 16 FEMENIL
1._ Maritza Rosas Sinaloa 4.80 mts
2._ Monserrat Camarena Sonora 4.62
3._ Camila Araiza Sinaloa 4.59

SALTO DE LONGITUD SUB 18 FEMENIL
1._ Mariana Arias Chihuahua 5.21 mts
2._ Sandra Barbosa Baja California 5.10
3._ Natalia López Sinaloa 5.08

MEDALLERO
ORO PLATA BRONCE TOTAL
6 5 9 20