Acaba sueño para Mingo Vázquez en la CGC

*Ejido México se convierte en el primer clasificado a semifinales al barrerlos en 4 juegos.

Luis Alberto Peimbert puso el 3-0 para Mingo Vázquez con jonrón en el juego matutino, pero terminaron perdiendo 5-3 ante los Abarroteros del Ejido México.

Los Mochis, Sinaloa, 02 de Junio de 2019 (Checo Álvarez/Gran Slam Editorial).- Deportivo Mingo Vázquez no pudo en su estadio Paco Falomir sacar una victorias que hubiese alargado la serie otra semana más, y al caer con scores de 5-3 y 13-0 quedaron eliminados y de paso sus verdugos, Ejido México se convierte en el primer clasificado a la ronda de semifinales.

El resultado corresponde a la ronda de play poffs de la Liga de Beisbol Clemente Grijalva Cota, que en la temporada 62 le rinde un justo reconocimiento a la trayectoria de Don Juan Manuel Rojo Verdugo.

Hubiie Pellegaud se llevó su segundo triunfo ante el Deportivo Mingo Vázquez.

En la mañana Mingo Vázquez ganaba 3-0 con sólido pitcheo de Aldo Leyva y gracias a cuadrangular de Luis Alberto Peimbert con dos compañeros en los senderos en la baja de la tercera entrada, pero Aldo Leyva se equivocó en un pitcheo a Francisco Esparragoza para recibir jonrón que empataba a 3 el score en la alta de la séptima y esto le dio para abajo a la tropa que dirigió provisionalmente Roberto López, quien suplió al ausente Antonio Ortega Trevizo, que por cuestiones laborales tuvo que salir de la ciudad, lo que aprovechó la tropa que dirige Manuel Castro para sacar otra carrera en la octava y la del remache en la novena y darle cifras de 5-3.

El éxito se fue a la labor de Hubiie Pellegaud (2-0), quien necesitó el auxilio del zurdo Arturo Ruíz (1). La derrota para Orlando Silva (1-0), quien recibió el auxilio de Paúl Quintanárez y Javier Galaviz Guzmán.

Grandes jugadas se suscitaron en los juegos 3 y 4 donde el doble triunfo clasificó al México.

Por la tarde simple y sencillamente fue de mucho bateo para el Ejido México, quien apabulló a todo pitcher que se le paró enfrente, para ganar el juego que los envía a la etapa de semifinales 13-0. Ganó Jorge Flores con 7 capítulos de calidad siendo relevado por Omar Urquídez y Jesús Valdez. La derrota fue para Imanol Villegas, quien necesitó el auxilio de Eduardo Villegas, Luis Acosta, Javier Galaviz y Orlando Silva.

Con el tolete destacaron por los Abarroteros Alan Rivera, novato de primer año, quien bateó  de 10-7 con 3 producidas, Martín Lugo de 10-5, Francisco Esparragoza de 8-3 con cuadrangular (1) y 4 impulsadas, el sonorense Daniel Barra, quien se botó la canica en par de ocasiones en 8 viajes ´para llegar a tres en la serie, enviando a 4compañeros a tierra prometida y el novato Jaime Sánchez, quien bateó par de extravases en 4 viajes, incluyendo panorámico gran slam.

Por el Deportivo Mingo Vázquez dio la nota Luis Alberto Peimbert de 5-3 con su primer cuadrangular de la serie de play offs y 3 impulsadas.

En más resultados de play offs, en duelo celebrado en el Jesús Hernández de la Rosa, Acereros de Compuertas y Pascoleros de San Miguel saldaron su compromiso de la mañana con salomónico empate a cero carreras y por la tarde en juego también muy apretado se impusieron los Acereros a los Pascoleros 3-2, para tomar la delantera 2 juegos a 1. El éxito fue para el pata salada José Ángel Hernández (2-0) ocupando salvamento de Humberto “Cuchi“ Flores (1). La derrota fue para el sonorense Juan Orozco (0-2). Por Compuertas a la ofensiva Patricio Wilson Jr. de 5-2 y por San Miguel levantó la mano Israel Pérez de 6-4 con una producida.

Jorge Flores se llevó la victoria por la tarde para la tropa de Manuel Castro.

El bicampeón Juan José Ríos Cyntar jugando de visitante en el Tomás Mendoza Sotelo logró imponerse por barrida a los Toros de Ruiz Cortines con scores de 14-0 y 11-0, para colocarse a una victoria de avanzar a las semifinales. Las victorias se fueron a los números del sonorense Martín “Chino” Beltrán (2-0) y Lemuel Mondaca (1-0). Los descalabros se los llevaron Juan Bañuelos (0-2) y David Santos (0-1). Incluso el juego de la tarde abrió Luis Ignacio “Chikote” Ayala por los Toros lanzando 5 entradas de calidad con 1 base, 2 hits y 2 ponches, dejando el juego 0-0, sólo que David Santos no pudo con el paquete entrando de relevo y se tuvo que conformar con el descalabro.

Por Juan José Ríos a la ofensiva el mazatleco Rafael Carmona de 6-2 con su primer palo de vuelta entera en esta ronda, impulsando 3 carreras en la jornada. Daniel Durazo de 7-3 con su primer estacazo de vuelta entera, que fue un grand slam, sumando 6 producciones en total y el guasavense Bernardo Chávez de 8-3 con su primer cuadrangular de play offs y 3 producidas, mientras que por Ruiz Cortines el más destacado fue Rodman Velarde de 4-2.

Mingo Vázquez estuvo al pendiente de su equipo, siempre respaldándolo durante el torneo.

Por último, en la Casa de los Trigueros, en El Carrizo, el equipo de casa y los Rieleros de San Blas dividieron honores para ponerse 2-2 en la serie de play offs, con victoria por la mañana para los Trigueros con pizarra de 12-9 con crédito para Marcos Báez (1-0) en labor de relevo y derrota para el mazatleco Sergio Mora (0-2). Por la tarde, nuevamente Rieleros de San Blas contaron con soberbia labor de Francisco “Kiko” Gutiérrez (2-0) quien durante 8 innings aceptó una carrera de los Trigueros y derrota fue para el sonorense Rubén Darío Sabori (0-2). Por San Blas a la ofensiva dio la nota Miguel Armenta de 8-2 con par de jonrones (2) con 4 producidas ambos estacazos en el duelo vespertino, Herlyn Serrano de 8-4 y el venezolano Tomás Romero de 9-3 con una producida, mientras que por El Carrizo nuevamente Roberto “Zanahorias” Ávila de 8-4 con par de remolcadas, Irving Leal de 4-2 con par de producidas, Erick “Kuli” Sánchez de 8-2 con par de producidas y Fermín López de 5-1 con 3 producidas.

El próximo domingo las series cambian de escenario, ahora los Toros de Ruiz Cortines visitan a Juan José Ríos, Acereros de Compuertas estará en San Miguel y los Trigueros de El Carrizo visitarán a San Blas equipo que juega de local en el pueblo mágico de El Fuerte.